← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Como, rifiuti abbandonati in via Rienza: la segnalazione di un cittadino

Via Rienza · Como

Buongiorno, Segnalo la situazione di continui rifiuti abbandonati in via Rienza, alla fermata del bus. Ormai da diversi mesi i cestini e zona limitrofe vengono lasciati rifiuti di ogni genere. Penso di aver mandato almeno 10 mail con altrettante foto al comune ma non è servito a nulla. In un occasione ho anche trovato una signora abbandonare i sacchetti dell' immondizia, contattato il 112 ma senza esito perché la competenza era della polizia municipale. Spero si possa intervenire e individuare i soggetti che non rispettano il regolamento in ambito di raccolta rifiuti e sanzionare questi comportamenti.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Mi associo e segnalo identica situazione in via Tommaso Grossi via Crispi dove i vari “escursionisti” della domenica trovando i cestini già pieni, perché riempiti dai loro colleghi, non trovano di meglio che “appoggiare” di tutto sopra,sotto di fianco ai vari cestini senza riflettere che quella è tutta roba CHE NON VERRÀ mai raccolta. Stessa situazione anche più grave, se possibile, su tutti i tornanti salendo verso Civiglio che sono diventati vere e proprie discariche a cielo aperto

Segnalazioni popolari

Torna su
QuiComo è in caricamento