rotate-mobile
Politica Cantù

I risultati delle elezioni comunali in provincia di Como paese per paese

Tutti i sindaci eletti

Alle 14 è iniziato lo spglio delle schede elettorali per l'elezione dei sindaci dei Comuni comaschi andati al voto. 

Albavilla: Giuliana Castelnuovo
Albese con Cassano: Alberto Gaffuri
Albiolo: Mario Bernasconi
Alserio: Stefano Colzani
Alzate Brianza: Paolo Frigerio
Anzano del Parco: Rinaldo Meroni
Argegno: Francesco Dotti
Arosio: Alessandra Pozzoli
Bellagio: Angelo Barindelli
Bene Lario: Giacomo Sala
Binago: sindaco non eletto per mancato quorum
Bizzarone: Guido Bertocchi
Blevio: Alberto Trabucchi
Bregnano: Elena Daddi
Brenna: Nazzareno Cappelletti
Cabiate: Maria Pia Tagliabue
Cadorago: Paolo Clerici
Cantù: Alice Galbiati
Canzo: Giulio Nava
Capiago Intimiano: Emanuele Cappelletti
Carimate: Roberto Allevi
Carugo: Paolo Molteni
Caslino d'Erba: Marco Colombo
Cassina Rizzardi: Alessandro Bellù
Castelmarte: Elvio Colombo
Castelnuovo Bozzente: Massimo Della Rosa
Cerano d'Intelvi: Laura Abbate
Cermenate: Luciano Pizzutto
Cirimido: Franco Tagliabue
Claino con Osteno: Giovanni Bernasconi
Colonno: Davide Gandola
Colverde: Marina Pellin
Corrido: Luigi Molina
Cremia: Guido Dell’Era
Cucciago: Enrico Molteni
Cusino: Francesco Curti
Dizzasco: Aldo Riva
Dongo: Mauro Robba
Faggeto Lario: Angela Molinari
Fenegrò: Canobbio
Figino Serenza: Stefano Tomaselli
Fino Mornasco: Roberto Fornasiero
Garzeno: Eros Robba
Grandate: Alberto Peverelli
Laino: Cipriano Soldati
Lezzeno: Maurizio Boleso
Limido Comasco: Stefano Uboldi
Livo: Daniele Pozzi
Locate Varesino: Luca Castiglioni
Lomazzo: Molteni
Longone al Segrino: Castelnuovo
Luisago: Roberta Tosca
Lurago Marinone: Berlusconi
Lurate Caccivio: Serena Arrighi
Magreglio: Danilo Bianchi
Mariano Comense: Giovanni Alberti
Maslianico: Giovanni Onofrio
Menaggio: Michele Spaggiari
Merone: Alfredo Fusi
Moltrasio: Carrano
Monguzzo: Sangiorgio
Montano Lucino: Silvio Aiello
Musso: Marco Pozzi
Oltrona di San Mamette: Antonio Giussani
Peglio: Dante Manzi
Pognana Lario: Federico Cola
Ponte Lambro: Ettore Pelucchi
Proserpio: Barbara Zuccon
Rezzago: Sergio Binda
Rodero: Giacomo Morelli
Rovellasca: Sergio Zauli
Sala Comacina: Roberto Greppi
San Nazzaro Val Cavargna: Tiziana Rita Guidi
Schignano: Ferruccio Rigola
Senna Comasco: Francesca Curtale
Solbiate con Cagno: Federico Broggi
Sorico: Ettore Dessi
Stazzona: Davide Marchioni
Torno: Rino Malacrida
Tremezzina: Mauro Guerra
Uggiate con Ronago: Ermes Tettamanti
Val Rezzo: Tania Violetti
Valbrona: Luca Ghezzi
Valmorea: Gianpiero Pandiani
Veniano: Graziano Terzaghi
Vercana: Luca Aggio
Vertemate con Minoprio: Riccardo Pellizzari
Villa Guardia: Paolo Veronelli
Zelbio: Matteo Vanetti

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I risultati delle elezioni comunali in provincia di Como paese per paese

QuiComo è in caricamento