Gli asili nido comunali di Como: dove sono e come contattarli

Le informazioni utili di tutte le nove strutture per la prima infanzia

Asilo nido

L'asilo nido è un servizio socio educativo, volto a favorire la crescita dei bambini dai 3 mesi ai 3 anni di vita, offrendo opportunità e stimoli che consentono la costruzione dell'identità, dell'autonomia e l'interazione con altri bambini e adulti. L'ambientamento è preceduto da un colloquio o da un incontro per favorire la conoscenza e lo scambio di informazioni tra le educatrici e la famiglia.

Gli asili nidi comunali, qui tutte le informazioni, sono distribuiti sul territorio cittadino; di seguito ecco un elenco con indirizzi e contatti.

- Peter Pan: via Longhena 10 (Albate) - Tel: 031.605408 - Orario 7.30-16.30 - peterpan@comune.como.it

- Aquilone:  via di Lora 1 (Lora) - Tel. 031.282254 - Orario 7.30-16.30 - aquilone@comune.como.it

- Coccinella:  via Bellinzona 76 (Monte Olimpino) - Tel. 031.540420 - Orario  7.30-16.30 -  coccinella@comune.como.it

- Caravella: via Giussani 48 (Rebbio) - Tel. 031.521095 - Orario: 7.30-18.00 -  caravella@comune.como.it

- Babylandia:  via Palestro 17 (Como centro) - Tel. 031.269766 - Orario:  7.30-18.00 - babylandia@comune.como.it.

- Magnolia:  via Passeri 2 (Como centro) - Tel. 031.570.808 -  Orario: 7.30 - 16.30 -  magnolia@comune.como.it 

- Panda: via Segantini 45 (Sagnino) - Tel. 031.541555 - Orario: 7.30-18.00 panda@comune.como.it

- Fantasia: via Italia Libera 4 (Como centro) - Tel. 031.278414 7.30-16.30 fantasia@comune.como.it

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

- Girotondo: via Zezio 27 (Como centro) - Tel. 031.305088 - Orario: 7.30-18.00 girotondo@comune.como.it

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La lettera di un'insegnante del Liceo Giovio che annienta la ministra Azzolina

  • Nuovo Dpcm, la bozza: chiuse le palestre, orario ridotto di negozi, bar e ristoranti

  • Grave al Sant'Anna per covid chiede plasma iperimmune: il comitato etico dice no

  • Nuovo dpcm: bar e ristoranti chiusi alle 18

  • Covid, arriva la stretta su palestre e piscine: le nuove regole

  • Lombardia, Fontana firma la nuova ordinanza: confermato il coprifuoco

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
QuiComo è in caricamento