Bike Cadorago, podio per Sara Aubry: terza al Memorial Rossignoli a Crosare di Bovolone

Ottavo posto, invece, per la Juniores Prisca Savi a Marina di Bibbona

Il podio a Crosare di Bovolone (foto staff Bike Cadorago)

Terzo posto per Sara Aubry del team Bike Cadorago al Memorial Mario Rossignoli a Crosare di Bovolone, in provincia di Verona.
Il Veneto porta bene all'atleta che lo scorso anno, alla sua prima stagione tra le Allieve, ottenne il suo miglior piazzamento (3° posto, ndr) a Loria, nel Trevigiano.
Domenica 28 aprile 2019 a Crosare di Bovolone in provincia di Verona, la sedicenne di Costamasnaga è giunta terza nel “Memorial Mario Rossignoli”.

La gara

Le 100 ragazze in gara si sono sfidate ripetendo per dodici volte un circuito locale pianeggiante di 4.3 chilometri. Al termine, Aubry si è lanciata nello sprint a testa bassa ma ha dovuto arrendersi alla vincitrice Beatrice Caudera (G.S. Cicli Fiorin) e a Elena Contarin (U.C.Giorgione), seconda classificata.

La “medaglia di bronzo” di oggi dà morale a Sara e soddisfa lo staff tecnico di Bike Cadorago che guarda fiducioso ai prossimi impegni. << Mi complimento con Sara, quello di oggi è un bel risultato, ora dobbiamo crescere e cercare di migliorare, un passo alla volta ma costantemente.>>, ha dichiarato il tecnico Andrea Dell’Orto di ritorno dal Veneto.

Risultati delle Juniores

Terminati gli impegni della domenica ciclistica sorride anche Giuseppe Sala, tecnico della squadra Juniores di Bike Cadorago. A Marina di Bibbona Prisca Savi ha terminato la gara che metteva in palio il “1° Memorial Mario Buzzichelli” in ottava posizione nella categoria Donne Juniores.
Aigul Gareeva (Federazione Russa) ha primeggiato in categoria mentre l’Élite Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vittoria) ha vinto la classifica assoluta della gara Open.

Classifica gara donne Allieve Crosare di Bovolone

1. Beatrice Caudera (G.S. Cicli Fiorin) 51,6 km in 1h.22m.16s 2. Elena Contarin (U.C. Giorgione) 3. Sara Aubry (Bike Cadorago) 4. Giorgia Serena (A.C. Valvason) 5. Emma Redaelli (Valcar) 6. Giulia Miotto (C.C. Este) 7. Alice Papo (Jam’s Bike) 8. Giulia Vallotto (U.C. Conscio) 9. Anna Panozzo (Ciclismo Insieme) 10.Rebecca Locatelli (S.C. Cesano Maderno)

Classifica Juniores gara Marina di Bibbona

1. Aigul Gareeva (Federazione Russa) 2. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 3. Angela Oro (Team Lady Zuliani) 4. Gaia Bevilacqua (U.C. Conscio) 5. Giulia Giuliani (Ciclismo Insieme) 6. Alessandra Grillo (Racconigi) 7. Iula Galimullina (Federazione Russa) 8. Prisca Savi (Bike Cadorago) 9. Martina Sgrisleri (Vo2 Team Pink) 10.Sylvie Truc (Racconigi)

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • E' morto Giovanni, senzatetto orgoglioso

  • Tragedia sui monti di Sorico: cacciatore morto per prendere un cervo

  • Como, ragazza di 18 anni violentata al primo appuntamento: arrestato barista del centro

  • Como, picchia la moglie in centro: il video dell'arresto

  • Incidente a Mariano Comense: morto un motocilista di 53 anni

  • Incidente a Como: una persona incastrata fra le lamiere

Torna su
QuiComo è in caricamento