← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Como, niente strisce pedonali vicino alle scuole: il caso di piazza Santa Teresa

Mappa
Via Teresa Ciceri · Como

Poveri pedoni che rischiano la vita nei due attraversamenti pedonali del piazzale santa teresa! Poveri automobilitisti che si beccano gli insulti dei pedoni al mancato rispetto di fermata! Terminati ad inizio agosto (?!) i lavori sulla Nino Bixio, lavori che hanno causato numerosi disagi agli abitanti, passanti, turisti, lavoratori e chi più ne ha ne metta visto che in concomitanza alcune strade erano chiuse per i set cinematografici tanto per “assimilare” tutti i problemi assieme! Ma si sono forse dimenticati qualcosa? Mai una volta che il lavoro viene fatto e finito a regola d’arte! Ormai è un mese che manca la segnaletica orizzontale in tutta la zona del piazzale Santa Teresa! Abitanti del posto hanno opportunamente segnalato a vigili, comune, assessore, ma a poco è servito! Ora è inizata la scuola e in zona ce ne sono ben 3 (asilo, elementari e medie). Mi chiedo se le striscie pedonali compariranno presto o se prima dovrà scapparci il morto per porvi rimedio? Sempre alle solite!

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Como Borghi, lampione rotto: gli ubriaconi si riuniscono al buio

  • Parcheggi

    Poste Italiane, postino sul parcheggio per disabili in via Sinigaglia

Torna su
QuiComo è in caricamento