Erba, discarica a cielo aperto in via Vallassina: incivili buttano di tutto a lato strada

Plastica, cartoni sporchi e sacchetti della spazzatura

Una piccola ma decisamente maleodorante e abusiva discarica ci viene segnalata oggi, 7 marzo 2020, da un lettore. Si trova nel lato destro della Vallasina che va da Erba a Lurago d'Erba: tappetini di gomma vecchi, pezzi di plastica, cartoni, sacchetti della spazzatura aperti. Là dove la strada crea una piccola piazzola per una eventuale sosta, è stata formata invece una discarica. Il cittadino che ce l'ha segnalata ha inoltre dichiarato che in quel punto c'è sempre spazzatura abbandonata, e anche quando viene rimossa, dopo qualche giorno qualcuno rimette altri rifiuti o materiali si scarto. Speriamo che chi di dovere si occupi di trovare un sistema per fermare queste persone incivili. 

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Autocertificazione per chi si sposta: il modulo aggiornato (il quarto)

  • Pasqua blindata, restrizioni almeno fino al 18 aprile

  • All'ospedale Sant'Anna 20 dipendenti contagiati: sono medici, infermieri e operatrici socio-sanitarie

  • Idee anticrisi, ecco i dining bonds: li paghi meno di quello che valgono, li spendi alla riapertura del ristorante

  • Bonus spesa e cibo: gli aiuti del governo in provincia di Como arriveranno attraverso i servizi sociali

  • 81 morti per coronavirus all'ospedale Sant'Anna dall'inizio dell'emergenza

Torna su
QuiComo è in caricamento