Comuni al voto, 103 in provincia di Como
Le elezioni amministrative del 2014 coinvolgono 103 Comuni della provincia di Como (su un totale di 160) che andranno al voto per rinnovare la giunta comunale e per eleggere il sindaco. Si voterà domenica 25 maggio in concomitanza con le europee...
Le elezioni amministrative del 2014 coinvolgono 103 Comuni della provincia di Como (su un totale di 160) che andranno al voto per rinnovare la giunta comunale e per eleggere il sindaco. Si voterà domenica 25 maggio in concomitanza con le europee (per abbattere i costi). Per l’eventuale ballottaggio per i comuni con più di 15mila abitanti si dovrà aspettare domenica 8 e lunedì 9 giugno.
Ecco l’elenco dei Comuni comaschi chiamati alle urne con relativi numero di abitanti e sindaco uscente:
Albavilla (*) (6.255)
Albese con Cassano (4.164) Alberto Gaffuri Lista CivicaAlbiolo (2.679) Mario Bernasconi Lista Civica
Alserio (1.176) Flavio Venturi Lista CivicaAlzate Brianza (5.019) Massimo Gherbesi Lista Civica
Anzano del Parco (1.757) Rinaldo Meroni Lista CivicaArgegno (*) (667)
Arosio (4.987) Antonio Pozzi Il Popolo della Liberta' - Lega NordBellagio (3.067) Angelo Barindelli Lista Civica
Bene Lario (342) Mario Abele Fumagalli Lista CivicaBinago (4.776) Bianca Maria Pagani Lista Civica
Bizzarone (1.517) Guido Bertocchi Lista CivicaBlevio (1.185) Raffaello Caccia Lista Civica
Bregnano (6.229) Evelina Arabella Grassi Il Popolo della Liberta' - Lega NordBrenna (2.011) Andrea Colombo Lista Civica
Brunate (1.766) Davide Bodini Lista CivicaCabiate (7.412) Maurizio Brenna Lista Civica
Cadorago (7.631) Franco Pagani Centro Destra (Contr.Uff.)Caglio (430) Vittorio Molteni Lista Civica
Cagno (2.058) Sergio Mina Lista CivicaCanzo (5.109) Fabrizio Turba Il Popolo della Liberta' - Lega Nord
Capiago Intimiano (5.525) Carlo Andrea Frigerio Lista CivicaCarimate (4.327) Flavio Lietti Lista Civica
Casasco d'Intelvi (418) Ettore Puricelli Lista CivicaCaslino d'Erba (1.692) Donatella Pontiggia Lista Civica
Castelmarte (1.286) Paolo Colombo Lista CivicaCastelnuovo Bozzente (889) Giuseppe Monti Lista Civica
Castiglione d'Intelvi (1.057) Carlo Gelpi Lista CivicaCavallasca (2.914) Fausto Ronchetti Lista Civica
Cerano d'Intelvi (536) Oscar Enrico Gandola Lista CivicaCermenate (9.023) Mauro Roncoroni Lista Civica
Cirimido (2.109) Ambrogio Galli Lista CivicaCivenna (729) Angelo Colzani Lista Civica
Claino con Osteno (543) Alessandra De Bernardi Lista CivicaColonno (529) Luciano Soldati Lista Civica
Corrido (841) Sauro Vable Lista CivicaCremia (709) Guido Dell'Era Lista Civica
Cucciago (3.450) Luciano Frigerio Lista CivicaCusino (238) Igor Curti Lista Civica
Dizzasco (565) Giovanni Candiani Lista CivicaDongo (3.489) Mauro Robba Lista Civica
Dosso del Liro (275) Luciana Palo Lista CivicaDrezzo (1.231) Cristian Tolettini Lega Nord
Faggeto Lario (1.235) Raffaele Ceresa Lista CivicaFenegrò (3.147) Giuseppe Saibene Lista Civica
Figino Serenza (5.226) Angelo Clemente Orsenigo Centro Sinistra (L.C.)Fino Mornasco (9.569) Giuseppe Napoli Lista Civica
Garzeno (852) Marco Braga Lista CivicaGironico (2.255) Paolino Strambini Lista Civica
Grandate (2.862) Monica Luraschi Lista CivicaLaino (517) Cipriano Soldati Lista Civica
Lenno (1.833) Mario Pozzi Lista CivicaLezzeno (2.052) Maurizio Boleso Lega Nord
Limido Comasco (3.793) Luigi Saibene Lista CivicaLivo (190) Giuliano Bossio Lista Civica
Locate Varesino (4.216) Luca Castiglioni Lega Nord-CivicheLomazzo (9.194) Giovanni Rusconi Centro Destra
Longone al Segrino (1.780) Angelo Navoni Lista CivicaLuisago (2.686) Adelio Frigerio Lista Civica
Lurago Marinone (2.456) Luigi Berlusconi Lista CivicaLurate Caccivio (9.922) Rocco Palamara Il Popolo della Liberta'
Magreglio (645) Giovanna Arrigoni Lista CivicaMariano Comense (23.500) Alessandro Turati Centro Destra (L.C.)
Maslianico (3.305) Mario Luppi Lista CivicaMenaggio (3.182) Alberto Bobba Lista Civica
Merone (4.155) Pietro Brindisi Lista CivicaMezzegra (1.014) Claudia Lingeri Lista Civica
Moltrasio (1.640) Maria Carmela Ioculano Lista CivicaMonguzzo (2.230) Marco Sangiorgio Lista Civica
Montano Lucino (4.775) Maria Angela Capuccino Lista CivicaMusso (1.019) Ugo Bertera Lista Civica
Oltrona di San Mamette (2.289) Antonio Cesare Giussani Lista CivicaOssuccio (973) Giorgio Cantoni Lista Civica
Parè (1.748) Giovanni Frangi Lista CivicaPeglio (185) Giorgio Feloj Lista Civica
Pellio Intelvi (1.004) Marcello Grandi Lista CivicaPlesio (842) Fabio Conti Lista Civica
Pognana Lario (764) Giuseppe Gandola Lista CivicaPonte Lambro (4.345) Andrea Cattaneo Lista Civica
Porlezza (4.661) Sergio Erculiani Lista CivicaProserpio (892) Elisabetta Fontana Lista Civica
Ramponio Verna (411) Donata Amedea Volpi Lista CivicaRezzago (317) Sergio Binda Lista Civica
Ronago (1.754) Marco Grecchi Lista CivicaRovellasca (7.565) Sergio Zauli Centro Destra (Contr.Uff.)
Rovello Porro (6.035) Gabriele Cattaneo Lega NordSala Comacina (614) Fiorenzo Bordoli Lista Civica
San Nazzaro Val Cavargna (338) Stefano Rossi Lega NordSchignano (874) Carla Cerutti Lista Civica
Senna Comasco (3.171) Flaminio Vasile Lista CivicaSolbiate (2.530) Giulio Colombo Lista Civica
Stazzona (634) Alessandro Calzoni Lista CivicaTorno (1.203) Giovanni Sala Lista Civica
Tremezzo (1.258) Andrea Abbate Lista CivicaUggiate-Trevano (4.451) Fortunato Turcato Lista Civica
Val Rezzo (179) Ivan Puddu Lista CivicaValbrona (2.656) Luigi Vener Lista Civica
Valmorea (2.656) Mauro Simoncini Lista CivicaVeniano (2.887) Elio Rimoldi Lista Civica
Vercana (751) Oreste Aggio Lista CivicaVertemate con Minoprio (3.982) Roberto Antonio Sironi Lista Civica
Villa Guardia (7.793) Alberto Colzani Lista CivicaZelbio (220) Antonio Lanfranconi Lista Civica
(*): comune ad elezioni anticipate rispetto alla scadenza naturale del mandato.